Архивы
Опрос

Группы взаимной поддержки

В процессе организации групп взаимной поддержки происходит следующее.  Во-первых, здесь возможен обмен повседневной информацией, то есть взаимное консультирование. Подобный  обмен можно начинать с вопроса, задаваемого человеком, который недавно стал инвалидом: «Какие  трудности поджидают меня, при моей инвалидности, с какими  из них я  мог самостоятельно справляться?». Другой участник группы захочет, может быть, поговорить о том, каким образом ему не позволяют быть самостоятельным, что он для этого предпринимает.
Во-вторых, а группе устанавливаются доверительные, доброжелательные и открытые отношения. При подобной форме взаимоотношений человек может быть захочет поговорить о чем-то очень длительное время его тревожащем и волнующем, и  предпочтет говорить об этих проблемах с теми, у кого имеется аналогичный опыт, кто способен не просто выслушать, но и понять эту проблему. Тем для разговоров множество, это и  семейные конфликты, и проблемы сексуального характера, проблемы с трудоустройством и другие. В-третьих, в группах возможно установление новых знакомств. Люди, имеющие какие-либо проблемы, чувствуют себя изолированными от общества и одинокими, они ищут компанию, чтобы просто вместе пройтись по магазинам, сходить в театр или кино. Участие в группах взаимной поддержки помогает таким людям найти себе помощников и товарищей. В результате, подобные отношения могут перейти в стадию настоящей дружбы.
Отношения в каждой отдельно взятой группе взаимной поддержки могут иметь отличия, однако в любой из них очень важным является то, что все должны оставаться самими собой, чувствовать себя внутри группы максимально комфортно. А добровольность участия – это один из самых важных принципов в проведении групп взаимной поддержки.



Статистика