Архивы
Опрос

Помощь нуждающимся от церкви

Прихожане многих церквей заботятся о тех пожилых людях, которые перестали приходить на богослужения по состоянию здоровья, хотя до этого посещали храм долгое время. Прихожане и церковь старается опекать их, проводить причащение на дому и оказывать различную помощь. Как известно, главное для стариков – это общение и внимание. То, что мы о них помним, приходим в гости, даже просто звоним, очень важно для пожилых лиц.
Человеку, которые по каким-то причинам оторван от храма, особенно если он всю свою сознательную жизнь посещал храм, нужно дать возможность почувствовать себя самым настоящим членом церкви, которого любят и о котором помнят.
Позвонить своим подопечным или посетить их: узнать, что им нужно, поговорить с ними о проблемах и заботах, поддержать морально, помочь решить определенные бытовые трудности. Главное, что здесь необходимо – это принять участие в их жизни, проявить обычную заботу и понимание, чтобы человек перестал чувствовать себя одиноким. А ведь как часто даже в семье пожилые люди понимают, что они там лишние, никому не нужные старики, просто доживающие свой век.
Зачастую требуется обычная мужская помощь. Например, нужно привозить пожилых прихожан (особенно инвалидов, которые не могут передвигаться самостоятельно) в храм, сделать что-то по дому, провести ремонт, даже просто вывести их на прогулку…
К счастью, еще остались люди, которые с удовольствием помогают пожилым. Среди прихожан таких людей большинство. Они всеми силами стараются облегчить жизнь стариков и инвалидов, помогают им полноценно участвовать в жизни храма и церкви.
Почти все церковные приходы не забывают и о детях-сиротах. У воспитанников детских домов из-за отсутствия семьи, как правило, существует такая проблема: у них общения по-настоящему любящих их людей, у них нет примера нормальной, порядочной и благочестивой жизни. Обычно нравственные силы детдомовцев сильно подорваны, они лишены полного человеческого участия в их жизнях, часто им не на кого опереться психологически. Поэтому церковь помогает детдомам своим участием как может. Церковь учит сирот той модели поведения, которая в дальнейшей жизни будет им только помощь. Их учат нравственности, благодетели, пониманию, добру, уважению, то есть всему тому, что формирует настоящего человека, полезного для себя и общества.



Статистика