Архивы
Опрос

Больной ребенок-обуза?

Причиной отказа молодой мамы от больного какой-либо патологией ребенка, как правило, является то, что близкий этой молодой мамы её младенец совсем не нужен, потому как у родителей совсем иные представления о счастливой и «той правильной» жизни их дочери. Такой ребёнок в эту «правильную» жизнь вовсе не вписывается. Ну а без поддержки близких, молодая мама вынуждена отказываться от своего малыша.
Имеют место быть и иные общественные стереотипы, к примеру, о том, что больной малыш – не радость, а обуза. Несомненно, что рождение малыша, изначально являющегося инвалидом — это страшная трагедия, подразумевающая трудности в уходе за ним на всю жизнь, постоянное лечение и тонкости воспитания. Однако разве такому ребенку не нужна любовь и забота именно его настоящих биологических родителей? Такой малыш в их любви будет нуждаться гораздо больше, чем здоровый ребенок.
Однако зачастую все складывается так, что собственному больному ребенку многие родители изначально отказывают в любви и опеке, отрекаясь от него уже в роддоме. Не редко к данному отказу подталкивают родителей и сами врачи. Бытует  подобная  практика в роддомах, что если рождается малыш с патологиями и отклонениями, то первым делом  маме предлагается вариант отказа от него, обрисовываются страшные перспективы его трудоемкого и затратного содержания, его постоянного лечения, ежеминутной заботы о нём. Подобные доводы могут приводить и все окружающие люди родителей малыша-инвалида.
Имеет место быть немало причин, по которым родители решают отказаться от собственного дитя. Однако, каждый из них схож в одном постулате, что отказаться могут только те, кто предает, в первую очередь себя, кто утратил свою человечность и способность к  сопереживанию и любви по-настоящему.   Разве же именно мы с вами не причастны к такому положению дел? Разве не мы, та часть общества? Разве не наше молчание и бездействие  — это безмолвное соглашение с ужасной действительностью?



Статистика