Архивы
Опрос

Почему в нашей стране так много отказников?

Прошли послевоенные годы. Мир живет в XXI веке. Изменилось все: жизнь, нравы, привычки, материальное состояние… Однако проблемы сиротства и сегодня остаются актуальными, более того, они прогрессируют. В настоящее время детей-сирот насчитывается даже больше, чем после окончания кровопролитной Великой Отечественной войны, когда дети оставались сиротами по причине гибели их родителей. В России статистика сиротства насчитывает примерно 800 000 детей-сирот. Вместе с тем растет количество беспризорных детей и подростков. По самым скромным подсчетам, на сегодняшний день в нашем государстве проживает почти 1,5 миллиона брошенных детей. Каждый год в России насчитывается сто тысяч детей, которым необходима опека взрослых.
Главной причиной социального сиротства в наше время является добровольный отказ родителей, в основном матери, от своего собственного несовершеннолетнего ребенка. Чаще всего отказ случается еще в родильном доме, то есть от новорожденного. Подобный отказ от малыша подтверждается специальным документом, оформленным в юридическом порядке. Однако в течение трех месяцев мать или отец может изменить свое решение и взять ребенка обратно в семью. Бывает также принудительное изъятие детей из семьи, когда родители лишаются своих законных родительских прав. В этом случае закон старается защитить не только интересы ребенка, но иногда и его жизнь. В основном такая ситуация происходит с неблагополучными семьями, где родители недееспособны, ведут асоциальный образ жизни, страдают наркоманией или алкоголизмом и т.п., Вообщем не могут обеспечить своему ребенку должного воспитания и содержания.
О причинах социального сиротства мы можем рассуждать бесконечно, однако у каждой матери, которая отказалась от своего малыша, они свои. Всемирно известный психиатр Брутман однажды провел исследования с множеством матерей-отказниц и в конечном итоге установил, что в период беременности они не связывали свое будущее с ребенком. То есть он остается чем-то «немыслимым» в будущем такой женщины. Может быть, у таких людей просто нет в голове будущего, они не строят свою жизнь, а просто катятся по накатанному.Как показали многочисленные исследования, основные причины подобного социального сиротства заключаются в социальной и психической деградации, безработице граждан и низких зарплатах, что вызвано социальной деградацией и экономическим кризисом. Сегодня, увы, институт семьи все еще не представляет ценности для общества, о чем говорят многочисленные разводы.



Статистика