Архивы
Опрос

Проблемы детей-инвалидов

Дети-инвалиды  живут рядом с нами. Однако их усердно стараются просто не замечать. Получается, что живут они в особом мире и о существовании его даже порой не догадываются ближайшие соседи. Дети эти могут быть очень  талантливы, душевно богато развитыми людьми, общество же упорно продолжает их отвергать, как изгоев в массе всеобщей похожести. 1993 году Международная организация ЮНЕСКО подготовила и утвердила программу под названием «На пути к культуре мира». Целью данное программы стало создание и внедрение в межнациональные и международные взаимоотношения мировой культуры, которая приветствует терпимость и ненасилие. Данная  программа включает 3 пункта:
  1. Воспитание каждого ребенка и молодежь в духе понимания и открытости к другим народам, с их многообразной культурой и историей;
  2. Обучение молодежи отвержению насилия, использованию мирных возможностей урегулирования конфликтов;
  3. Развитие в будущих поколениях чувства открытости, альтруизма и уважения других, чувства солидарности, сопричастности.
В стране, согласно разным оценкам, количество детей-инвалидов составляет 1,5 миллиона человек. Проблемы таких детей, вопросы и проблемы семей с такими детьми, известны  и поняты лишь тем, кто в данной области трудится и более никому. Широкие массы общественности, также и духовенство, практически не в курсе проблем таких детей, более того, они практически не интересуются ими, избегая, следуя принципу «не мое,  значит, не болит». Конечно, такой подход к вопросу совсем не облегчает разрешения связанных с вопросом проблем. Проблемы детей-инвалидов касаются каждой стороны всего нашего общества, начиная с  законодательных норм и актов и организаций социальной сферы, которые обязаны сами  по себе оказывать помощь детям — инвалидам, заканчивая человеческой и моральной атмосферой, в которой живут семьи таких детей. И каждая сторона требует к себе должного внимания.
Дети-инвалиды  — вовсе не абстрактные единицы, они —  реальные люди, у которых есть сове лицо, свой характер. В тяжелейших условиях, иногда на грани катастрофической, инвалидность их похожа на иссушенную почву, на которой они обязаны проживать единственную и неповторимую свою жизнь.



Статистика