Архивы
Опрос

Что такое фандрайзинг?

Фандрайзинг – это один из видов филантропии. Если говорить другими словами, то здесь можно упомянуть такие синонимы, как милостыня или пожертвования. Фандрайзингом называют сбор денежных средств для какой-то конкретной адресной помощи, к примеру, на помощь при операции больного ребенка. В настоящее время подобной филантропической деятельностью занимаются многочисленные крупные и небольшие организации, в основном некоммерческие. Такие объявления сегодня можно увидеть в Интернете, газетах, на телевидении. Практика сбора пожертвований на определенные нужды широко используется за рубежом, к примеру, в США и Европе, где для филантропических проектов привлекаются даже подростки и маленькие дети.
Сравнительно недавно различные благотворительные фонды появились и в России. Крупные иностранные и отечественные организации, занимающиеся фандрайзингом, являются связующим и очень важным звеном между государством и обществом. Их филантропия в какой-то степени берет на себя те функции страны, которые как-то связаны с социальной областью. Они видят свою цель в сильнейшем преобразовании и модификации различных общественных отношений.
Есть еще одна форма большой благотворительной работы – это корпоративная благотворительность или филантропия. Иногда ее называют социальным инвестированием или стратегическим социальным предпринимательством. Подобная филантропия базируется на маркетинговых исследованиях и тестах с возможностью потом контролировать все пожертвованные денежные средства, с учетом, конечно же, конечного результата. Например, в Западных странах давно прослеживается следующая тенденция: чем большие суммы банк жертвует на благотворительность, тем большее количество новых вкладчиков он получает, потому что готовность что-то жертвовать является доказательством кредитоспособности банковской финансовой структуры.
Множество самых разных категорий благотворителей, тех, кто жертвует свои собственные деньги, преследует в филантропической деятельности самые разные цели. Может быть, не все абсолютно бескорыстны. Однако и прохожий, который ссыпает в ладонь нищего последнюю мелочь, и крупная фирма, казалось бы, отдающая миллионы в никуда, – все они вместе делают одно великое и важное сегодня дело, огромную работу, при которой можно изменить жизнь общества в лучшую сторону.



Статистика