Архивы
Опрос

Понятие реабилитации в нашей стране

Реабилитация сегодня — немаловажная проблема социума. К ней привлекаются, как врачи, так и работники других  специальностей, таких как психология, педагогика, юриспруденция  и другие. Реабилитация, кроме того, начала существовать как обособленная ветвь медицины, после того, как по окончанию Второй мировой войны возникла острая нехватка рабочих мест,  во много раз выросло и количество инвалидов, пострадавших от войны.
В 1958 году было проведено первое заседание ВОЗ, повесткой которого стала именно реабилитация. На заседании была произведена первая попытка определения терминологии этой проблемы и ее всестороннего изучения. В 1966 году состоялось заседании 19-ой Ассамблеи ВОЗ, где приняли резолюцию о реабилитации. В резолюции обозначалось важная функция реабилитации, которая должна приводить к сокращению физических и психических нагрузок, акцент делался на снижение социальных факторов различных заболеваний, особое внимание было уделено развитию всевозможных служб по реабилитации.
В нашей стране реабилитацией называют мероприятия, проводимые на уровне государственных, медицинских, социально-экономических, педагогических, психологических служб. Сами мероприятия таковые призваны предупреждать развитие болезненных процессов, которые могут стать причиной временной утраты работоспособности или привести к ее полной утрате. Кроме того, акцент должен также делаться на скорое и эффективное возвращение инвалидов  и утративших работоспособность граждан в социум.
Для медицины нашей страны сегодня этот процесс стал закономерным в условиях развития профилактическим мероприятий. Реабилитация является заключительным этапом большинства звеньев по восстановлению здоровья до первоначального на момент возникновения заболевания с точки зрения морфологической и функциональной норм. Сегодня создаются специальные реабилитационные  группы и целые службы, что обеспечивает возможность полной организованности лечебного процесса, мероприятий по восстановлению работоспособности в полной  мере.
Вообще все реабилитационные мероприятия, практикуемые в восстановительной медицине, призваны обеспечивать адекватные условий для их организации. Такое реально лишь про адекватной и полномерной правовой, финансовой и методической поддержке государства.



Статистика