Архивы
Опрос

Как проходит процедура усыновления

О процедуре усыновления детей говорят много такого, что наводит на выводы: система погрязла во взяточничестве и бюрократии, и по этой причине ходить по инстанциям придется долго. Впрочем, большинство этих историй повествует о бедах иностранных усыновителей. У российских усыновителей есть надежда на лучшее.

Прежде всего, кандидаты должны обратиться в органы опеки и попечительства. При себе необходимо иметь копии свидетельства о браке, паспорта, справку о занимаемой жилплощади, медицинское заключение о состоянии здоровья и документ о доходах.

После надо ждать визита представителя органа опеки. Гость будет проверять образ и условия жизни усыновителей, и главное будет расспрашивать их о мотивах усыновления ребенка.

Это не очень приятно. Усыновители должны доказать, что они желают взять ребенка в семью не ради прихоти и не из корысти, а из добрых и серьезных побуждений.

Если выясниться что семья бедно и тесно живет, инспектор, вряд ли сочтет желание усыновить ребенка достойным поддержки. Непросто приходиться и одиноким мужчинам или женщинам. Если формально, то они имеют такое же право на усыновление, как и семейные пары. Но на деле будет не просто убедить инспектора, что малышу будет хорошо и в неполной семье.

Среди многих форм призрения детей-сирот (патронатные семьи, опекунство) усыновление самое оптимальное условие для возникновения новой семьи: у ребенка фамилия родителей, он имеет право на жилищную площадь, его социальное и психологическое становление соответствует развитию семейных детей.



Статистика